Перевод в другую школу через «Госуслуги»

Перевод в другую школу через «Госуслуги»

 

В ходе приемной кампании в первый класс многие родители отметили удобство подачи заявления через Единый портал государственных услуг – более 57% заявлений подано в электронном виде.

Возможности портала Госуслуг непрерывно развиваются и совершенствуются. Уже сейчас можно подавать заявление о переводе в другую школу и о приеме в 10 класс непосредственно на портале «Госуслуги».

В разделе «Дети.Образование» необходимо выбрать услугу для Республики Коми «Перевод в новую школу и запись в 10 класс».

После выбора желаемой образовательной организации и класса система проинформирует о наличии вакантных мест.

Информация о наличии вакантных мест также размещается на официальном сайте образовательной организации в специальном разделе «Сведения об образовательной организации»/ «Вакантные места».

Заявление о переводе в другую школу на новый учебный год можно подать по окончанию текущего учебного года – то есть с 1 июня.

Также подать заявление о приеме в другую школу в порядке перевода можно в течение всего учебного года, при наличии вакантных мест.

После получения уведомления о том, что ваше заявление рассмотрено, необходимо предоставить в школу личное дело обучающегося и выписку из классного журнала с текущими отметками и результатами промежуточной аттестации, заверенные печатью и подписью руководителя (в случае перевода в течение учебного года). Не допускается требовать от родителей предоставления других документов в качестве основания для зачисления обучающихся в порядке перевода. Однако, следует учитывать, что прием в классы с углубленным изучением отдельных предметов и профильные классы осуществляется по итогам индивидуального отбора, в соответствии с локальным актом школы.

Зачисление в порядке перевода оформляется приказом директора школы в течение трех рабочих дней после приема заявления и документов. Статус заявления меняется на «зачислен».

Напоминаем, что правом преимущественного приема на обучение в муниципальную общеобразовательную организацию обладают дети (в том числе усыновленные/опекаемые), чьи брат и (или) сестра обучаются в данной организации.

Основные документы, предъявляемые при приеме в 10 класс –паспорт и аттестат об основном общем образовании. Более подробная информация содержится в школьных Правилах приема обучающихся.

Специалисты управления образования готовы ответить на все возникающие вопросы по телефонам «горячей линии» (в рабочие дни с 08.45 до 17.15 (в пятницу – до 15.45), перерыв 13.00-14.00): 49-2-83, 29-4-90.

Яндекс.Метрика