День коми языка и письменности в Республике Коми

В рамках празднования Дня коми языка и письменности в Республике Коми с 15 по 21 мая 2023 года проходит Неделя единых действий.

Указом Главы Республики Коми В.В. Уйба от 14 апреля 2023 г. «Об установлении в Республике Коми Дня коми языка и письменности» учрежден официальный праздник День коми языка и письменности, не являющийся нерабочим днем. Ежегодно этот праздник будет отмечаться каждое третье воскресенье мая.

В этом году празднование Дня коми языка и письменности состоится 21 мая.

Установление Дня коми языка и письменности в высокой степени актуально в свете проведения в 2022-2032 гг. в Российской Федерации и Республике Коми Международного десятилетия языков коренных народов.

Проведение мероприятий по празднованию Дня коми языка и письменности способствует сохранению интереса к национальной культуре и коми языку у детей и молодежи, активному укреплению его статуса в публичном пространстве, а также развитию письменной культуры и культуры речи, популяризации историко-культурного наследия Республики Коми.

В эти дни усинские школьники принимают участие в мероприятиях республиканского проекта «Неделя единых действий ко Дню коми языка и письменности», организаторами которого являются Министерство национальной политики Республики Коми и Дом дружбы народов.

Для ребят организовано участие в этноквизе «Знатоки коми языка», интернет-акции «Азбука Стефана Пермского в современной жизни», просветительском занятии «История коми письменности» и других мероприятиях.

Ребята из МБОУ "СОШ" с. Мутный Материк приняли участие в этноквиз-викторине "Знатоки коми языка". Учащиеся закрепили имеющиеся знания по истории создания коми письменности, а также узнали много нового из истории коми края.

Учащиеся МБОУ "ООШ" с. Усть-Лыжа участвуют в акции «Азбука Стефана Пермского». Ребята инициативно и творчески подошли к делу.

Школьники из МАОУ "НОШ № 7 имени В.И. Ефремовой" г. Усинска с удовольствием изучили буквы и с помощью символов выразили свое отношение к коми языку, к языку, который принадлежит коми народу.

Яндекс.Метрика