Турнир «Знатоки родного края» завершился победой команды школы № 2

С 27 февраля по 03 марта 2023 года в рамках предметной недели "Родной язык и родная литература" был проведен муниципальный турнир эрудитов «Знатоки родного края».

Турнир проводится ежегодно дистанционно среди учащихся 4-х классов общеобразовательных организаций при поддержке Усинского представительства МОД «Коми войтыр». В этом году в турнире приняло участие 13 команд из городских и сельских школ муниципалитета.

Участникам в ходе турнира необходимо было выполнить задания 4 туров: «Домашнее задание», «Интеллектуальный», «Творческий», «Задание от Усинского представительства МОД «Коми войтыр».

Все задания носили тематический характер и были направлены не только на проверку знаний учащихся, но и на расширение кругозора, развитие интереса к истории, культуре, традициям коми народа, географии и природе Республики Коми и воспитания любви к родному краю.

Перед началом турнира участники получили домашнее задание – подготовить визитную карточку, изготовить поделку своими руками и затем ее представить. К выполнению заданий участники подошли творчески: были представлены продуманные, качественно выполненные визитные карточки команд как на коми, так и на русском языке, и видеопрезентации поделок: коми охотничьего календаря, оберегов, кукол в национальных костюмах и пр.

Тур «Интеллектуальный» проводился с использованием Google Форм в два этапа. Участникам необходимо было ответить на вопросы, связанные с фольклором, коми национальными блюдами, национальными музыкальными инструментами, охотничьим и рыболовным промыслами и др.

Тур «Творческий» предполагал работу по изучению старинной письменности коми народа (пасы) и выполнение творческого задания: участникам команд необходимо было сочинить мини-рассказ и проиллюстрировать его, используя коми пасы.

Завершился Турнир туром «Задание от Усинского представительства МОД «Коми войтыр», в ходе которого участникам необходимо было рассказать о каком-либо коми национальном блюде и приготовить его. Выполняя это задание, участники команд приготовили такие коми национальные блюда, как коми шаньги, суп из дичи, грибной салат с брусникой, шаньги из брусники, калитки, картофельный сочень и др. Команды подошли к выполнению творчески: использовали для приготовления блюда не только продукты, но и соответствующие поварские атрибуты, костюмы. В отдельных видеосюжетах действие происходило в импровизированной коми избе.

Все задания оценивались членами жюри, в состав которого вошли Митусова Л.В., руководитель ресурсного центра по работе с одаренными детьми, Выучейская А.А., руководитель Исполкома Усинского представительства МОД «Коми войтыр», Хозяинова В.В., член Исполкома Усинского представительства МОД «Коми войтыр».

По итогам работы жюри были выявлены команда-победитель Турнира, команды-призеры Турнира и победители каждого тура.

Победитель турнира: команда МБОУ «СОШ № 2» г. Усинска «Юные краеведы» в следующем составе: Сабиров Данис, Нелин Никита, Хуснуллина Карина, Подгорних Анастасия, Давлетбаева Арина (руководитель команды: Юлакаева М.Ю., учитель начальных классов);

Призеры турнира:

команда МБОУ «ООШ» д. Денисовка «Чолӧм!» в следующем составе: Терентьева Надежда, Терентьев Михаил, Чупров Николай, Филиппова Ирина, Рочева Евгения (руководитель команды: Канева С.В., учитель начальных классов);

команда МБОУ «СОШ № 5» г. Усинска «Войпель» в следующем составе: Ципилева Василиса, Урбанович Анисья, Кулиш Дарья, Васенев Матвей, Перов Мирон (руководитель команды: Терентьева Н.П., учитель начальных классов).

Яндекс.Метрика