Урок цифры "Технологии, которые предсказывают погоду"

В январе для учащихся усинских школ проводятся уроки по теме «Технологии, которые предсказывают погоду» в рамках всероссийского образовательного проекта «Урок цифры».

Прогноз погоды — вроде бы простая и привычная вещь, но так ли это?

В прогнозировании погоды задействовано большое количество специалистов, приборов, техники и технологий. Работают самые мощные компьютеры мира. И всё ради того, чтобы знать, брать с собой зонт или нет? Не совсем. Прогноз также нужен в областях, где успех напрямую зависит от погодных условий. Например, судоходство, авиаперелёты и даже запуск ракет в космос — всё это возможно только при благоприятной погоде. Прогноз необходим в сельском хозяйстве, спортивных играх и во многих других областях.

На уроки к ребятам МБОУ "СОШ № 5" г. Усинска был приглашен инженер-программист Никита Сергеевич Рузанкин. Никита Сергеевич рассказал учащимся, из чего состоит процесс создания прогноза погоды, назвал все этапы его формирования — от сбора метеорологических данных до корректирования готового прогноза. Ребята узнали о современных технологиях, задействованных в прогнозировании. Никита Сергеевич подробно рассказал о возможностях искусственного интеллекта и чем он помогает метеорологам. Также ребята попробовали себя в роли различных специалистов, проходя через все этапы создания прогноза погоды на онлайн-тренажерах проекта «Урока цифры».

Яндекс.Метрика