25 апреля - День Эколят

25 апреля 2022 года в рамках Всероссийских природоохранных социально-образовательных проектов «Эколята-Дошколята», «Эколята», «Молодые защитники Природы» и Всероссийской акции «Россия – территория Эколят – Молодых защитников Природы» проводится Всероссийский «День Эколят». Во всех образовательных организациях в этот день проводятся мероприятия, направленные на развитие экологического образования, экологической культуры, формирование у детей богатого внутреннего мира и системы ценностных отношений к природе, её животному и растительному миру.

В МБДОУ "ДС ОВ № 8" г. Усинска были оформлены тематические информационные стенды, выставки работ из природного и вторичного материала, проведены конкурсы рисунков «Эколята – друзья и защитники природы», способствующие формированию правильного отношения к представителям растительного и животного мира. Во время игры – путешествия «Всё чудесное – вокруг нас» ребята знакомились с разнообразием животного и растительного мира Республики Коми, повторяли правила поведения на природе.

"Через игровую, практическую, эспериментальную деятельность воспитанники нашей дошкольной организации стали полноценными участниками большого и важного дела по защите окружающей среды!" - отметили педагоги детского сада № 8.

В МБДОУ "ДСОВ № 7" г. Усинска состоялись посвящение в Эколята, уборка участка для прогулок от мусора, экологическая эстафета "Собери мусор", игра "Сортируем мусор" и много других тематических мероприятий.

Младшие школьники МБОУ "СОШ № 2" г. Усинска стали участниками Всероссийского урока «Эколята – молодые защитники природы». "Темы уроков были подобраны в соответствии с возрастом учеников: «Животные родного края», «Экологический калейдоскоп», «Красная книга», «Здоровый образ жизни», «Вторичная обработка бытовых отходов», «Перелетные птицы». Формирование ответственного экологического поведения, повышение естественнонаучной грамотности – вот главная цель таких уроков", - отметили педагоги.

Обучающиеся МБОУ "Начальная школа - Детский сад" с.Колва не только приняли участие в «Уроке Эколят», интеллектуальных играх с Эколятами, но и торжественно произнесли «Клятву Эколят – Молодых защитников Природы» и исполнили «Гимн Эколят» вместе с Тихоней, Умницей, Ёлочкой и Шалуном.

Учащиеся МБОУ "СОШ" с. Щельябож, волонтёры отряда "Факел" в День Эколят приглашают всех принять участие в акции "Крышечки добра".

"Данный проект организован Общественным движением "Крышечки добра" и Благотворительным фондом «Волонтеры в помощь детям-сиротам». Все больше людей переходят на разумный раздельный сбор мусора и использование вторсырья для переработки. Вот как работает проект: пластиковые крышечки от бутылок и пакетов собираются в различных пунктах приема. Затем крупная партия крышечек отправляется на завод по переработке пластика. Завод взвешивает сырье и переводит денежные средства за собранные крышечки на счет БФ «Волонтеры в помощь детям-сиротам». В ходе проекта мы помогаем подопечным проекта «Близкие люди» — детям с особенностями развития, которые воспитываются в приемных семьях", - рассказали юные волонтеры, ученики школы с. Щельябож.

Яндекс.Метрика