Сохраняя родной язык и традиции коми народа

6 апреля 2022 года состоялся Республиканский фестиваль мастер-классов среди педагогических работников Республики Коми по сохранению коми языка, культуры и традиций коми народа.

Мероприятие, которое проходило в Ижемском районе республики, собрало 70 педагогических работников со всех уголков Республики Коми. Проведено около 70 мастер–классов. Коллеги делились опытом по использованию в работе современных технологий, народных музыкальных инструментов, национальных игр и игрушек, приобщению детей к народно-прикладному творчеству и другими разработками, способствующими сохранению и развитию родного языка и традиций.

Воспитатель детский сад № 24 "Светлячок" Витязева Светлана Юрьевна представила накопленный опыт работы по обучению русскоговорящих дошкольников коми языку, культуре и культурным традициям коми народа посредством технологии музейной педагогики и игровых технологий.

"Я представила коллегам малоподвижные и подвижные фольклорные игры, авторски переосмысленные мною, внедренные в педагогическую практику, которые решают поставленные педагогические задачи. Детям нравится играть, в игре они познают мир, где живут люди с разными культурными традициями, а узнавать новое моим воспитанникам всегда интересно!" - делится Светлана Юрьевна результатами поездки, из которой педагог привнесла оригинальные педагогические идеи и в свою профессиональную деятельность.

У Светланы Юрьевны, руководителя краеведческого музея детского сада № 24 "Зарни куд", множество профессиональных планов. Обновленное помещение и новый статус музея позволит проводить экскурсии по краеведению для детей и родителей, устраивать мастер-классы и коми посиделки, уютные вечера народной песни и фольклорной сказки.

Яндекс.Метрика