«Горжусь тобой, моя Республика Коми»

В рамках декады, посвященной 100-летию Республики Коми и Дню города, в городских и сельских образовательных организациях Усинска проходила тематическая декада «Горжусь тобой, моя Республика Коми».

«Чувство родины начинается с восхищения тем, что видит перед собой ребенок, чему он изумляется и что вызывает отклик в его душе. И хотя первые впечатления не осознанны детьми глубоко, но пропущены через их детское восприятие, а это играет огромную роль в становлении личности патриота, - уверены педагоги детского сада с. Усть-Уса. – В течение недели в нашем детском саду с воспитанниками проводились мероприятия познавательного цикла о Республике Коми «Моя Родина – Россия, Коми мой любимый край!», на которых дети с интересом участвовали в беседах о столице Республики Коми, ее городах и ее жителях. В группах были организованы тематические книжные выставки. Дети с увлечением и неподдельным интересом слушали коми народные сказки «Лиса и заяц», «Чукля», «Яг-Морт», «Пера-богатырь», «Марпида-царевна», «Медвежьи няньки», «Фома», «Два брата», «Девочка с веретёнце» и другие. Посредством бесед, чтения произведений и рассматривания иллюстраций, дети познакомились с бытом и традициями коми народа. Мероприятия прошли интересно и содержательно, а самое главное познавательно для детей».

Воспитанники детского сада № 16 посетили музыкальную гостиную «Любимый коми край», где вместе с хозяйкой Коми Ань продолжили знакомство с культурой коми народа, исполнили национальные песни и прочли стихи о Республике Коми и Усинске. Затем ребята побывали на веселой музыкальной экскурсии по родному городу, поиграли в игру «Хотите покататься?». Отправившись в лес, на прогулку, мальчишки и девчонки повстречали сказочных героев – Перу-богатыря и Бабу Ёму, которые предложили посостязаться в силе и ловкости, отгадать загадки, потанцевать. Завершился праздник хороводом  «Каравай», который исполнили воспитанники, еще раз поздравив свой родной край и город с днем рождения.

А воспитанники детского сада № 7 сами стали сказочными героями театральной постановки по мотивам коми сказки «Мышка на лодочке» («Шыр кывтö –катö») под руководством музыкального руководителя Ахтариевой Р.Р. «Наши юные артисты на фоне красочных декораций с большим удовольствием вжились в образ и показали свое мастерство. По окончании сказки все герои сыграли на коми музыкальных инструментах, а в благодарность получили бурные аплодисменты! В дошкольном возрасте постановка фольклорных произведений всегда сопровождается радостью и проявлением творчества. Народная сказка - это первая ступень ребёнка к познанию национальных художественных традиций», - отметила музыкальный руководитель Резида Расимовна.

Экскурсию в «Рябиновый сквер» совершили воспитанники детского сада № 8. «Ах, эти рябинки - красавицы!... Словно выбежали навстречу нашим детям, затрепетали зелеными листочками, похвастались тяжелыми алыми кистями... – восхитились педагоги. – Ребята с увлечением слушали рассказы о рябине, одном из самых любимых и популярных растений народа коми, любовались неповторимой красотой этих деревьев, слушали стихи, отгадывали загадки, наблюдали, как на рябину садятся птицы. Без сомнения, экскурсия в «Рябиновый сквер», оставила массу приятных впечатлений у наших мальчишек и девчонок».

В детском саду № 14 дни, завершающие декаду, были насыщены интересными событиями. «Старшие дошкольники посоревновались в знании родного города, приняв участие в интеллектуальной игре "Усинск-квиз". Вместе с родителями наши малыши участвовали в онлайн челлендже "Я люблю Усинск, потому что...". А сотрудники музея боевой и трудовой славы пригласили наших воспитанников и провели для них увлекательную интерактивную экскурсию "Усинск - всесоюзная ударная комсомольская стройка". Наши вокалисты повстречались на музыкальном баттле, посвящённом коми народной музыке. А ещё ребята собрались в нашем мини-музее на душевные коми посиделки. Не остались в стороне и малыши. Они конструировали улицы нашего города, изучали достопримечательности Усинска. Узнали, чем богата наша республика, вспоминали животный и растительный мир коми, его коренных жителей, их основные занятия, названия одежды и обуви, а затем вместе создали макет стоянки оленеводов. Самые маленькие наши воспитанники знакомились с коми народным творчеством, занимаясь аппликацией и ручным трудом», - поделились педагоги.

Интересно и содержательно прошла тематическая декада и в школах. Ученики 2а класса средней общеобразовательной школы № 2 с классным руководителем Нигматуллиной Н.А. подготовили поздравительную открытку «С юбилеем, Республика Коми!» и выступили перед учениками начальной школы. «Ребята прочитали стихи о Коми крае, спели всеми любимую песню «Маръямоль» в сопровождении коми народных инструментов и рассказали о каждом инструменте. Выступление всем очень понравилось! Зрители громкими аплодисментами провожали маленьких артистов», - отметила Наталья Александровна.

Усть-усинские школьники, погрузившись в историю коми края, увлеклись изучением предметов быта старины. Ребята отыскали в запасниках школьного краеведческого музея интересные предметы и рассказали о них в интерактивном формате. Больше видео: 

Для учащихся третьей школы в музее боевой и трудовой славы Центра дополнительного образования детей была проведена экскурсия по интерактивной выставке «Память бережно храним». Ребята узнали много интересного о жизни Республики Коми в годы Великой Отечественной войны, о подвиге оленеводческих отрядов, о тружениках тыла, об участниках Великой Отечественной войны.

Патриотическое воспитание - одно из самых важных направлений в работе образовательных организаций. Ведь от того, каких граждан мы вырастим, зависит будущее нашей страны.

Яндекс.Метрика