Совещание с руководителями общеобразовательных организаций

10 марта 2021 года состоялось совещание с руководителями общеобразовательных организаций.

На совещании обсудили итоги реализации ООП за второй триместр 2020-2021 учебного года и выполнение практической части программы. Специалистами управления образования было отмечено, что, несмотря на значительное количество актированных дней, общеобразовательные организации успешно справились с реализацией ООП. Вместе с тем, настораживает то, что в школах есть слабо мотивированные учащиеся, учащиеся, которые являются по итогам второго триместра неуспевающими. Рекомендовано для таких учащихся организовать индивидуальную работу, разработав индивидуальные образовательные маршруты преодоления затруднений, с использованием ресурсов портала «Российская электронная школа». О мерах по преодолению неуспеваемости школьников рассказали Паринова И.И., директор средней общеобразовательной школы № 1, и Гуськов Н.В., директор средней общеобразовательной школы № 5.

В ходе работы особое внимание было уделено проблемам, связанным с правовым воспитанием детей на уровне начального общего образования.  Проанализировав  работу по профилактике  противоправных деяний среди учащихся, проведя  ряд мониторингов, можно сделать вывод, что особенно остро встает вопрос по правовому воспитанию детей именно младшего школьного возраста. Психолого-возрастные особенности младших школьников становятся благоприятными предпосылками для формирования их правовой культуры. И в этом отношении велика роль классного руководителя. На совещании был представлен опыт работы педагогических коллективов школ № 2, № 4, № 7 г. Усинска.

          В ходе совещания были подведены итоги мониторинга охвата горячим питанием учащихся общеобразовательных организаций нашего муниципалитета. Отрадно, что ряд школ Усинска для учащихся 10-11 классов вводят новые формы организации питания: «меню по выбору» или «меню свободного выбора с элементами шведского стола». Все эти усилия направлены на увеличесние охвата учащихся полноценным горячим питанием.

            В завершении совещания остановились на организационных вопросах, связанных с особенностями проведения всероссийских проверочных работ, государственной итоговой аттестации, учебных сборов с юношами 10-х классов в 2021 году и организацией приема в 5, 10 классы в 2021 году.

Яндекс.Метрика