Неделя математики и информатики: интересно, познавательно, полезно!

С 08 по 15 февраля 2021 года в городских и сельских школах были проведены тематические мероприятия в рамках недели предметной области «Математика и информатика». Активное участие в мероприятиях  предметной недели, несомненно, способствует у школьников формированию осознанного понимания значимости математических знаний и знаний информатики в повседневной жизни и при выборе профессии, создает условия для повышения качества знаний обучающихся по математике и информатике.

В рамках недели математики и информатики во всех школах муниципалитета учителя проводили интересные уроки, внеклассные мероприятия, интерактивные конкурсы, реализовывали с обучающимися творческие и предметные проекты.

Например, в Пармской школе прошёл конкурс графического рисунка среди учащихся 7 классов. В рамках подготовки к конкурсу ребята освоили графический редактор Paint 3D и выполнили рисунки на свободную тему. Первоклассники второй школы стали участниками математической игры «Путешествие по стране «Математика», в ходе которой почувствовали себя настоящими учеными-математиками. Совершая увлекательное путешествие, они решали математические ребусы, разгадывали геометрические загадки, отвечали на шуточные математические вопросы, выполняли задания со счетными палочками.

Обучающиеся начальной-школы детского сада д. Новикбож вместе с учителем Каневой О.М. реализовали проект «Математика вокруг нас. Геометрические узоры и орнаменты на посуде».

В рамках предметной недели педагоги активно делились опытом с коллегами по актуальным проблемам обучения. Так, Домрачев И.Б., учитель математики средней школы № 2, провел мастер-класс по созданию видеоуроков в программе BandiCam. Опыт работы по формированию функциональной грамотности на уроках математики представила учитель математики школы № 5 Сухарева Е.С. Об особенностях работы над ошибками при контроле и оценке знаний учащихся по математике рассказала Распопова О.Н., учитель математики четвертой школы. Свои авторские программные продукты представили учителя информатики третьей школы Зайков А.С. и Зайкова А.В. Мастер-классы провели также педагоги Центра дополнительного образования детей: «Программирование – это просто» (Демяхина О.В.), «Базовые алгоритмы робототехники (конструктор LEGO EV3)» (Евтишенков Д.В.), «Умный светильник» (Харченко Н.В.). Наработки учителей математики и информатики универсальны, они могут использоваться учителями и по другим предметам.

Напомним, что предметные недели организованы Управлением образования в целях предоставления возможности педагогам представить свой опыт. Методические разработки учителей по итогам предметной недели размещены на официальных сайтах общеобразовательных организаций.

Яндекс.Метрика