Особенности проведения итогового собеседования по русскому языку в 2021 году

Особенности проведения итогового собеседования по русскому языку в 2021 году

В 2021 году итоговое собеседование пройдёт 10 февраля, в очной форме, с соблюдением всех необходимых санитарно-эпидемиологических требований. Порядок проведения итогового собеседования утвержден приказом Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми от «15» января 2021 г. № 11.

Итоговое собеседование по русскому языку проводится с учащимися 9-х классов как условие допуска к государственной итоговой аттестации по программам основного общего образования с целью определения коммуникативной компетенции обучающихся  — умения создавать монологические высказывания на разные темы, принимать участие в диалоге, выразительно читать текст вслух, пересказывать текст с привлечением дополнительной информации.

Главная особенность этого года – использование безбланковой технологии. То есть индивидуальный бланк участника не предусмотрен и учащемуся достаточно будет предъявить паспорт, не заполняя бланк, расписаться в учётной ведомости. Ответы оцениваются экспертом и баллы заносятся им в протокол эксперта.

Образовательная организация, исходя из своих возможностей, может распечатать контрольно-измерительные материалы (задания) как в цветном, так и в черно-белом изображении.

Учащиеся, получившие «незачёт», не явившиеся или завершившие собеседование досрочно по уважительной причине, например, по состоянию здоровья, смогут пройти собеседование повторно в дополнительные сроки – 10 марта и 17 мая.

Более подробная информация о процедуре собеседования содержится в памятке для участников и их родителей (законных представителей).

Демонстрационные материалы заданий, спецификаций и критериев оценивания представлены на сайте Федерального института педагогических измерений.

Яндекс.Метрика