Межмуниципальный молодёжный образовательный форум «Вектор развития – добровольчество» состоялся в Молодежном центре г. Усинска.

Целью форума стало формирование культуры добровольчества на территории МО ГО «Усинск», развитие добровольчества как эффективного инструмента гражданско-патриотического воспитания и создание механизмов продвижения и популяризации ценностей, и практики волонтёрства среди молодёжи.

Более 150 участников с активной жизненной позицией и добрыми сердцами пришли на форум с горящими глазами и готовностью слушать и действовать.

После регистрации для активистов состоялось нетворкинг-общение. Провели неформальное знакомство тренеры студенческой молодёжи СГУ им. Питирима Сорокина – Татьяна Худяева и Анастасия Габова. За это время участники разных волонтёрских организаций рассказали интересные факты о себе, истории появления в их жизни добровольчества, а также обменялись контактами для возможности дальнейшего сотрудничества.

После нетворкинг-общения в актовом зале молодежного центра прошло официальное открытие форума, на котором с приветственным словом выступили заместитель руководителя администрации МО ГО «Усинск» Алла Эдуардовна Чапцева, и руководитель Управления образования АМО ГО «Усинск» Юрий Алексеевич Орлов, а юные добровольцы зажгли зал флешмобом под песню Стаса Море «Я могу».

Далее для участников форума началась панельная дискуссия «Азбука добровольчества» под модерацией Ксении Назаренко – федерального тренера Ассоциации тренеров Российского союза молодежи.

Параллельно с дискуссией, в рамках форума, а также направления «гражданская активность» Российского Движения Школьников, состоялось открытие "Академии волонтерства и добровольчества" для учащихся школ города (куратор Сажина Виктория Викторовна). Ребята поучаствовали в тренинге «Помоги другому», в котором им предстояло ощутить себя теми, кто помогает, и теми, кому нужна помощь.

В рамках форума состоялись три образовательные площадки:

- дискуссионная площадка «Волонтёрство под разными ракурсами» с Ксенией Назаренко;

- форсайт-сессия «Волонтёрский центр в контексте значимых мероприятий муниципалитета» с Анастасией Габовой и Олегом Исаковым;

- лаборатория социальных инноваций (защита социальных проектов в рамках муниципального конкурса «Добрые дела Усинска» и воркшоп «От идеи к проекту») с Татьяной Худяевой.

После образовательного блока участников ждала интерактивная игра «Формирование дорожной карты волонтёра», в которой ребятам самостоятельно, с помощью своих знаний, умений и опыта нужно было построить мост к званию «Настоящий волонтёр».

Завершающим мероприятием образовательного блока стал мастер-класс по мотивации волонтёров «Был. Есть. И буду»

На торжественном закрытии форума были подведены итоги муниципальной акции «Марафон Добра» (победители - волонтерское объединение «3Д» МБОУ «СОШ № 2» г. Усинска), благодарностями и памятными подарками отмечены тренера форума, а также самым активным добровольцам муниципалитета Юрий Алексеевич Орлов вручил благодарственные письма за подписью министров Правительства Республики Коми и благодарности от Доброштаба Республики Коми за их труд и помощь в организации добровольческой деятельности.

Также в рамках форума были определены и поддержаны победители муниципального конкурса социальных проектов «Добрые дела Усинска».

По итогам мероприятия участниками и экспертами Форума была принята Резолюция. Участники Форума отметили: добровольческая активность граждан является важнейшим фактором социального развития общества, особенно в сферах образования, культуры, здравоохранения, социального обслуживания, охраны окружающей среды.

Яндекс.Метрика