Успешное прохождение итогового собеседования – обязательное условие допуска к итоговой аттестации

544 усинских девятиклассника 13 февраля прошли итоговое собеседование по русскому языку.

В этом году испытание впервые проходит в обязательном порядке. Проведение собеседования было организовано в школах, где учатся дети, что создает для них комфортные условия. Подготовку к проведению итогового собеседования в городских школах накануне проинспектировали Ю.А. Орлов, руководитель управления образования, и его заместитель О.Б. Белецких.

В качестве экспертов на собеседование были привлечены учителя русского языка и литературы, роль экзаменатора-собеседника выполняли в основном учителя иностранного языка, 20 общественных наблюдателей следили за процессом и сами могли убедиться в открытости и качестве процедуры.

Участникам итогового собеседования предложено выполнить четыре задания: чтение текста вслух, его пересказ с привлечением дополнительной информации, монологическое высказывание по одной из выбранных тем и диалог с экзаменатором-собеседником за определенное время. Все предлагаемые выпускникам тексты – это рассказы о выдающихся людях России: художниках, писателях, спортсменах, ученых.

Напомним, что успешное прохождение итогового собеседования является обязательным условием допуска к итоговой аттестации и направлено на проверку навыков устной речи у школьников. 📊  Оценивается оно по системе «зачет-незачет». Итоги станут известны не позднее 19 февраля. Для получивших «незачет» или не явившихся на собеседование по уважительной причине предусмотрены дополнительные дни сдачи – 13 марта и 6 мая.

Мнения, пожелания и замечания о собеседовании можно оставить, позвонив по телефону «горячей линии» Управления образования (82144)49-2-83.

Яндекс.Метрика